Этот октябрь для меня становится урожайным на встречи с певцами, за творчеством которых я слежу давно, но при этом ни разу не побывав на их концертах: они в Хабаровск никогда не приезжали. И вот в начале  октября я наконец-то побывал на сольном концерте очень уважаемого мной Анатолия Могилевского (за его творчеством я внимательно слежу уже более 30 лет!),а 28 октября получил массу удовольствия от живого концерта Сергея Любавина.

??????????

Я хорошо помню, когда впервые услышал песни Сергея Петровича. Однажды в  прокуренную аппаратную Дома радио ( где легендарные звукорежиссеры Хабаровского краевого радио любили под сигаретку и чашечку кофе поговорить о высоком искусстве)мне по бартеру из одного из  музыкальных магазинов Хабаровска принесли стопку аудиокассет. И среди  них была кассета с записью песен совершенно неизвестно мне певца Сергея Любавина.

??????????

С обложки смотрел юнец с томным взглядом и казалось, что сейчас он мне подмигнет. «Очередной любовный романтик», — подумал я, и с равнодушием поставил кассету в магнитофон. Альбом назывался «Семнадцать с половиной» и из динамика полились песни, знакомые мне с детства. Их мы частенько в годы лихой молодости распевали во дворах на улице Серышева под гитару. Аранжировки были свежими — эстрадными, но какой восхитительный голос исполнял эти песни! Песни, как будто летели из динамиков, окутывая меня  волшебной силой голоса. И как-то совершенно по другому стал восприниматься смазливый паренек на фотографии, я понял, что передо мной – очень талантливый певец. Это было в 1996 г. (хотя альбом «Семнадцать с половиной» официально вышел на студии «Союз» еще в 1994 г.), и с тех пор я стал внимательно следить за творчеством Сергея Любавина.

??????????

Альбомы выходили один за другим. В 1996-м — «Вкус, знакомый с детства», в 1998-м — «Чёрный  ворон», в 1999-м — живой концертный диск «Разбойные песни». В 2002-м году вышли сразу два альбома: «Волчонок» и концертный «Сибирский тракт». В 2003 году — альбом «По молдаванке» и дополненное двумя новыми песнями переиздание первого альбома «Семнадцать половиною». И в каждом альбоме я чувствовал творческое метание певца: не мог он без дворовых песен, так как понимал, что его публика их ждет, но, с другой стороны, появлялась собственная лирика – неуверенно, частенько наполненная эстрадными штампами из разряда «Прольется кровь – придет любовь», но чувствовался, что идет творческий поиск. И вот всё больше стало появляться собственных песен Сергея Любавина, с интересными мелодиями, стихами и аранжировками.

??????????

Далее – что ни год, то новый альбом: 2004 — «Первоходка», 2004 — «Ништяк, девочка», 2005 — «Страна катает», 2006 — «Прощание с Айседорой», 2006 — «Босяцкие песни», 2007 — «За любовь», 2010 — «Чувства», 2011 — «Любовь моя земная», 2012 — «Признание».

??????????

Но при такой плодовитости массовому слушателю Любавин был мало знаком. Меня это удивляло – как? Ведь песни по настоящему были душевными, именно такими, которые нравятся людям. Я, по мере возможностей, в своих авторских музыкальных программах на Хабаровском краевом радио давал в эфир песни  Сергея Петровича, полюбились они и другим звукорежиссерам — песни всё чаще становились украшением разных радиопрограмм. Слушателям песни нравились, но имя исполнителя в памяти как-то не задерживалось.

??????????

Вот и сейчас, перед началом концерта Сергея Любавина в Хабаровске, я не удивлялся такому подслушанному разговору двух женщин бальзаковского возраста:

— Я совсем его не знаю!

— Знаешь, его песни очень известные, просто имя певца не на слуху!

Вот уж действительно – не на слуху! А сколько из-за этого «не на слуху» удовольствия лишились те хабаровчане, кто не пришел на первый концерт Любавина в Хабаровске.

??????????

Сергей Любавин — артист удивительной скромности и обаяния. От него так и веет интеллигентностью, которую изобразить, сыграть невозможно. А как по другому, если вспомнить, что вырос он в семье известного сибирского писателя Петра Павловича Дедова, автора популярных книг «К солнцу незакатному», «Русская доля», «Светозары»
(эту книгу нас даже в школе заставляли читать на уроках внеклассного чтения), «Сполохи». Свою интеллигентность, свое уважение к русскому языку, к русскому слову
отец передал и сыну. Мало кто знает, что после окончания вокальной студии престижного московского училища им. Гнесиных (курс Эдуарда Лабковского), Сергей Любавин поступил на факультет журналистики Института молодёжи при ЦК ВЛКСМ и Госкомтруде СССР, где обучался на курсе Геннадия Селезнёва. Там он и оттачивал свое литературное мастерство.

??????????

Но и без музыки Любавин жить уже не мог, его дебют на профессиональной сцене состоялся в 1993 году на конкурсе «Юрмала-93».

В 1998 году Любавин стал победителем фестиваля «Вольная песня», проходившего в Москве под председательством Михаила Танича. В 1999 году у Сергея Любавина состоялся первый сольный концерт в ГЦКЗ «Россия». В 2010 году популярность получила исполненная в дуэте с Татьяной Булановой песня «Цветок». 7 апреля 2011 года состоялся  первый сольный концерт в Государственном Кремлевском Дворце. И вот 28 октября 2014 г. – первый долгожданный концерт Сергея Любавина в Хабаровске.

??????????

На этом концерте не было ни грамма заигрывания с публикой, у артиста уважительное отношение к каждому. А песни его – не просто музыкальный моноспектакль, а рассказанная история на  пределе человеческих сил. Порой я ловил себя на мысли: «Зачем так старается?  Ведь голос может сорвать!» Но тут же понимаешь – по другому Сергей Петрович петь не может.

А какова манера подачи каждой песни! Не просто спел и забыл, перед каждой песней своя предистория, и чувствуется, что ее артисту рассказывать приятно. Во время выхода в зал, Любавин на пару минут остановился около меня. И я увидел идеально сидящий костюм, накрахмаленную рубашку, дорогие запонки.  Весь внешний вид подчеркивал, что передо мной — настоящий артист, для которого мелочей не бывает: ни в одежде, ни в подборе репертуара, ни в общении со зрителями.

??????????

Ну а высшей степенью уважения к другим людям лично для меня в тот вечер стала благодарность, которую Сергей Любавин со сцены выразил режиссеру радио «Шансон – Хабаровск» Людмиле Ивановне Матковской. Он поблагодарил ее за чудесный чай и вкусный пирог, которые Людмила Ивановна специально приготовила для Сергея Петровича, когда тот приходил давать интервью в студию. Приготовила не для афиширования, ни ради  благодарностей – просто от души. Но Любавин ее старания заметил и, не стесняясь, от всего сердца поблагодарил на концерте! Вы еще видели артистов, которые так помнят и ценят даже самое малое внимание к своей персоне? Я – нет!

Сергей Хамзин .Хабаровск .